Московская обл, Нарофоминский р-он, д. Архангельское СНТ "Архангельское-2"

19 января 2011 г.

Ответы юриста

1. Я председатель СНТ. Скажите, какие методы "убеждения" можно применять к тем садоводам, которые не платят взносов (членских и целевых).
      Советуем Вам, обратиться в письменном виде в адрес неплательщика с претензией. В которой Вы обоснуете свои требования с расчетом задолженности и сроком ее погашения. В претензии так же укажите, что в случае того, если гражданин своевременно
не погасит указанную задолженность, Вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением, и в данном случае с должника будет взыскано не только сумма основного долга, но и судебные издержки.
Если, не смотря на такое предупреждение, должник не расплатится, то Вам действительно придется обратиться в суд.

2. В нашем СНТ 40 % земельных участков - брошены. Хозяева не появляются, не обрабатывают землю, не платят. Нужно ли СНТ платить земельный налог за эти участки?
     Советуем Вам обратиться в районную администрацию с заявлением о признании данных земельных участков бесхозными. И предоставить подтверждение данного обращения в налоговый орган вместе с заявлением об освобождении уплаты налогов с этих земельных участков.

3. В нашем СНТ много брошенных участков, хозяева которых не приезжают, не платят, о собственниках многих участков вообще нет данных. По уставу, для принятия решения общим собранием необходим кворум - 2/3 численности. Получается, что мы не можем принять ни одного решения. Как нам быть.
        Данные участки Вам нужно признать бесхозными. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в районную администрацию. Затем исключить из членов садоводческого товарищества этих садоводов.

4. Садовод не платит взносы и платежи за землю, свет, воду уже 7 лет. Каким образом можно взыскать с него платежи и взносы, и за какой период?
         В соответствии с действующим законодательством, член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
В данном случае Вам необходимо обратиться в суд и взыскать в установленном законом порядке с неплательщика взносов долг. К исковому заявлению необходимо приложить обоснованный расчет взыскиваемой суммы.
Общий срок исковой давности 3 года, следовательно, долг Вы можете взыскать только за этот период.

5. Имеет ли право председатель (член правления) накладывать штраф на садоводов за нарушение пунктов устава.
      К компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов.

• при отчуждении садового (огородного, дачного) земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе Товарищества в размере целевых взносов;
• Земли общего назначения, являющиеся собственностью Товарищества, отчуждению и разделу не подлежат.
• Основания принудительного прекращения права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок предусмотрены статьей 45 Земельного кодекса РФ (например, использование участка не в соответствии с его целевым назначением, систематическая неуплата земельного налога). Ненадлежащее использование земельного участка влечет наложение административного взыскания в виде штрафа. Одновременно с наложением взыскания выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях, в случае неустранения которых готовится пакет документов о прекращении права на земельный участок. После выполнения указанных действий полномочный орган направляет в суд заявление о прекращении права на земельный участок.
• Необходимо отметить, что органом, осуществляющим государственный земельный контроль, в том числе, за надлежащим использованием земельного участка в соответствии с его целевым назначением, является Управление Роснедвижимости

6.Я председатель СНТ. Осенью садоводы просят выдать справку о том, что они проживали на участке 5 месяцев. Могу ли я выдать такую справку одному человеку (члену СНТ), или всем членам его семьи.
      При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Основанием для проведения перерасчета является предоставление гражданином после возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия:
-официальной справки организации или предприятия о командировке, справки из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива, поселкового Совета и т.п.;
-заявления плательщика в случае пребывания его в таком месте, откуда невозможно представить официальный документ, если оно подписано соседями по этажу (коммунальной квартире), с указанием, что лица, подписавшие его (не менее двух), сами в указанный период не выезжали.
Вы должны выдавать такую справку, в обязательном порядке члену Садоводческого товарищества. Что касается членов се6мьи садовода, то выдача и им подобных справок, скорее, Ваше право, а не обязанность.

2 комментария:

  1. Купили заброшенную дачу.Председатель говорит,что
    мы должны заплатить взносы за два года,которые
    не платили предыдущие хозяева.Иначе оставит нас
    без воды.Что делать и куда обращаться?

    ОтветитьУдалить
  2. Когда вы покупали дачу, вы должны были обратиться к администрации вашего дачного кооператива (председателю или секретарю) и выяснить все подробности в отношении покупаемого участка - есть ли за ним долги и пр. Сумма долго обычно учитывается в сумме продажи участка. У бывших хозяев вы должны были забрать членскую книжку, в которой отмечаются все выплаты. ПОпросите у администрации документы, подтверждающие, что за участком есть долг, и если это так - придется заплатить. Согласно ФЗ-66, члены обязаны платить членские взносы. Если вы еще не вступили в члены кооператива на общем собрании, значит с вами должен быть заключен договор как с садоводом, ведущим хозяйство индивидуально.
    Секретарь СНТ "Архангельское-2"

    ОтветитьУдалить