Московская обл, Нарофоминский р-он, д. Архангельское СНТ "Архангельское-2"

24 декабря 2010 г.

Картофельные припучки

     

               Здравствуйте дорогие грунтус-ковырянтусы. Сейчас зима и дела наши дачные закруглились. Конечно, самые продвинутые и зимой занимаются любимой дачей, но вот большая часть из нашего племени сидят дома и вспоминают тёплые летние дни. Хорошо когда есть куча фотографий, их очень интересно рассматривать, когда за окном холодно и все в снегу. Скорей бы уж весна!!! Ждем не дождёмся. А пока... Хотелось бы рассказать
об одном наблюдении. Не могу утверждать, что предположение моё верно, может быть кто то замечал то же самое и у себя??? Речь идет о картошке. В прошлом году мы посадили где то грядок пятнадцать. Сажали в три этапа с интервалом в неделю. Если подсчитать количество сортов, то это где то около пяти. Часть рассады купили в OBI , часть осталась с прошлого года, часть на рынке у деде какого то, часть родители подкинули.  Урожай, конечно, в этом году выдался плохой, вспомним ту жару и как следствие засуху, которая мучала нашу страну. Собрали урожай. Заложили в погреб. Теперь вот пользуемся своей картошечкой. Она, конечно же, совсем не такая, которая в магазине лежит.

Наша вся чистенькая, беленькая, без чёрных точек, не синеет, не краснеет, одним словом природный химсостав имеет.  Но вот самое что интересное - она вся разваристая. Мы были удивлены, т.к. всегда связывали такое свойство как разваристость, с сортом картофеля, но уж никак не с полем, читай местом, где она выросла. Конечно с одного урожая вывод не стоит делать, но замечание показалось интересным и я провел, так сказать , небольшое исследование почвы своего участка. Начитавшись груновой литературы пришел к выводу, что почва на нашем участке закисленная, так как, необработанные (считай целина) участки заростают иван-чаем. А он в свою очередь как раз сигнализирует о закисленности. Закисленность это так сказать не есть хорошо и настоящий грунтос ковырянтус принимает все меры для борьбы с этим. Меры эти известны и хорошо представлены в литературе. Сейчас активно их изучаю. Как изучу - выложу кратенько здесь. Чтоб другие могли ознакомится, да и самому будет проще в памяти восстановить, коли подзабуду. До встречи, ваш грунтус-ковырянтус.

2 комментария:

  1. Уважаемый ОЛег, совершенно случайно наткнулась на Вашу заметку о картофеле и его свойствах.Заметка мне показалась необычайно интересной!Какие догадки!Во всем этом непременно есть смысл!Как тонко все переплелось-почва,места "заселения", химия и органика!Я трепещу от картофеля!Разваристость милейшее свойство , когда конечной целью является нежнейшее картофельное пюре!Найдите отгадку,поведайте!С Уважением , заинтересованный читатель.

    ОтветитьУдалить